Montar una máquina de arcade de la A a la Z

En este artículo, veremos los diferentes pasos para construir una máquina de arcade. Va necesitara algunas herramientas: 

  • 1x broca de biselado de 5 mm
  • 1x broca de biselado de 2 mm (opcional)
  • 1x alicates universales
  • 1x alicates de corte
  • 1x abrazadera de engarce (nos permite prescindir de la soldadura)
  • 1x alicates pelacables
  • 1x soldador (opcional)
  • 1x bolígrafo
  • 1x Regla
  • 1x destornillador + puntas o 1 juego de destornilladores
  • 1 llave de 10 mm
  • 1 llave de 8 mm
  • 1 llave de 6 mm
  • 1x destornilladores philips 2
  • 1x Destornillador de estrella de precisión
  • 1x llave Allen de 2 mm
  • 1 llave allen de 3 mm
  • 1x llave Allen de 4 mm
  • 1x cuter

Para construir su máquina de arcade tiene 2 opciones:

En el momento de encargar el chasis metálico, especifique el color que desea: blanco, gris o negro.

Una vez tenga todos estos componentes, puede empezar a realizar los distintos pasos para construir tu máuina de arcade. Incluimos también un enlace a un video que explica cómo construir una máquina de arcade de acero para 2 jugadores.

Contenido

  1. Visualización
    1. Preparación de la pantalla
    2. Montaje
  2. Los indispensables
    1. Las patas
    2. La alimentación
    3. La iluminación
    4. La toma USB
  3. El sonido
    1. Instalación y test
  4. Los controles
    1. Botones y joysticks
    2. Instalación de los cables
  5. El sistema de juego
    1. Instalación de los cables
    2. Instalación de Recalbox
  6. La decoración
    1. La marquesina
    2. Los laterales

1. Visualización

Herramientas necesarias:

  • 1x Destornillador de estrella de precisión
  • 1x alicates universales
  • 1x bolígrafo
  • 1x Regla

Componentes y materiales:

  • 1x monitor 4/3 o 16/9
  • 1x marco metálico (sólo disponible en Flex Arcade)
  • 1x cinta adhesiva de espuma 10×2 mm (por metros)
  • 1x tabla de madera (tamaño 438×140 mm para la pantalla 4/3 o 556×140 mm para la pantalla 16/9)
  • 10x tornillos para madera madera m3”25 mm
  • 4x tornillos m4 de cabeza avellanada
  • 2x piezas impresas en 3D (ou2 piezas de madera)

1. La preparación de la pantalla

Esta parte le permitirá ajustar pantalla al marco metálico.

1a. Para empezar, desenganche el marco metálico que circunda la pantalla, empezando por la parte superior y dando la vuelta a la misma. Preste atención a los circuitos cuando desenganche o levante el marco. Afloje los tornillos del circuito con el destornillador de estrella de precisión y desengánchala para poder retirar el marco. (¡Cuidado, es frágil!)

Pantalla (1)

1b. Dele la vuelta a la pantalla y retire los 4 tornillos para quitar la tapa trasera. 

la pantalla (2)

1b (bis). Una vez retirada la carcasa, deberá retirar los tornillos del sistema de bloqueo de la pata. 

Pantalla (2bis)

Ya sólo le resta retirar la espiga con unos alicates dándole un fuerte tirón. Haga lo mismo con la placa pequeña de la parte superior.

La pantalla (espárrago)
Espiga engarzada
La pantalla (plato pequeño)
Placa pequeña

1c. Ahora vuelva a darle la vuelta a su PC hacia el lado de la pantalla y coloque la espuma adhesiva en los bordes metálicos, con cuidado de no tocar la pantalla.

Pantalla (3)

1d. Deje la pantalla a un lado y coja la tabla de madera destinado a sostenerla. Con el bolígrafo y la regla, dibuje un cuadrado de 100 mm de lado en el centro del tablero.

Pantalla (4)

1e. Trace las esquinas del cuadrado y taládrelas con una broca de 5 mm de diámetro.

Pantalla (5)

Una vez dados estos pasos, su pantalla está lista para el montaje.

2. El montaje

1f. Ponga el marco de la pantalla en el suelo (le aconsejamos que proteja la superficie para no rayar el marco) y coloque la pantalla dentro

Montaje de la pantalla en un marco de metal

1g A continuación, añada la tabla detrás de la pantalla y atorníllela con los 4 tornillos de punta avellanada

Sugerencia: tocando los bordes de la pantalla, puede comprobar su posición para que quede en el centro exacto de la apertura y en posición horizontal.

Montaje de la pantalla en un marco de metal (3)

1h. Coloque las dos piezas impresas en 3D (o las dos piezas de madera), en los laterales atorníllelas con 3 tornillos para madera para fijarlas a la estructura metálica y luego atornille 2 tornillos para madera en la parte superior para sujetarlas al tablero.

Montaje de la pantalla en un marco de metal (4)

¡Y ya está! Su pantalla ya está montada.

2. Los indispensables

Herramientas necesarias: 

  • 1x destornillador
  • 1x cuter
  • 1x alicates de corte
  • 1x alicates pelacables
  • 1x alicates de engaste

Componentes y materiales: 

  • 4x patas de goma
  • 6x tornillos allen fresado m3x5 (puerta ar)
  • 4x tornillos Allen fresado M3x10 (tomas USB e IEC)
  • 4x tornillos CHC m5x14 (patas)
  • 4x Arandelas planas (si las patas no tocan el suelo)
  • 4x Tuercas m5 (pies)
  • 8x tuercas m3 (joystick)
  • 1x enchufe IEC
  • 1x cable IEC largo (fuente de alimentación general)
  • 1x regleta (3 tomas)
  • 5x bornes de engarce de latón de 6,3 mm
  • 5x manguitos de aislamiento eléctrico para las asas
  • 1x adhesivo térmico de doble cara para led (por metro)
  • 1x barra Led 50cm 12v
  • 1x toma USB externa
  • 1x fuente de alimentación Meanwell LRS-50-12 12V 4.2A o 1x fuente de alimentación Meanwell RD-65A de salida dual 5V-6A / 12V-3A

1. Las patas

Ahora va a entrar en la parte técnica de su bartop.

2a. En primer lugar, coloque su marco sobre una lámina (o una toalla) y atornille las patas de goma con 4 tuercas m5 y 4 tornillos m5.

Esenciales (1)

Sugerencia: Compruebe la horizontalidad del chasis sobre una superficie recta de forma que las 4 patas toquen el suelo. Si una de las patas no toca el suelo, desatorníllela y añada una arandela plana para corregir el defecto.

2. La alimentación

En esta parte, apague la máquina, ya que va a trabajar a 220V.

2b. Ponga cinta adhesiva de doble cara en la parte posterior de su regleta mientras a presiona bien.

Esenciales (2)

2c. Con un alicate cortador, corte el cable de la regleta a una distancia de 20 cm del bloque. Conserve el enchufe de la red eléctrica, ya que le será útil más adelante.

Esenciales (3)

2d. Retire el revestimiento de los dos extremos de los cables que acaba de cortar, con cuidado de no cortar los cables de debajo con el cúter, y luego pélelos unos 6 mm con el pelacables.

Esenciales (4)

2e. Una vez pelados, coloque los manguitos de plástico en cada cable y luego engarce sus terminales de latón con una herramienta de engarce. Compruebe que ha quedado bien dándoles un tirón.

Esenciales (5)

2f. A continuación, coja un pequeño cable de unos 5 cm, péguelo y ponga un borne en cada extremo. Haga una forma de "U" con su alambre. 

Sugerencia: Al igual que en el paso 5, no olvide colocar también los manguitos de plástico antes de poner los bornes.

Esenciales (6)

2g. Ahora conectará todos los cables a su toma de corriente IEC. 

Sugerencia: Aunque se trate de CA, las conexiones de fase y neutro se realizan en cualquier sentido, y el aparato funcionará. Es importante, por razones de seguridad, conectarlos correctamente. Hemos proporcionado el diagrama de cableado y el código de colores para que pueda usarlo como referencia.

Esenciales (7)

2h. Una vez que el enchufe esté listo, vaya detrás del marco metálico y atorníllelo utilizando los 2 tornillos Allen de cabeza avellanada y las 2 tuercas m3.

Esenciales (8)

2j. Pegue la regleta retirando la película que protege el adhesivo. No dude en presionar con fuerza contra el chasis.

Esenciales (9)

2k. Acto seguido, fije la fuente de alimentación detrás del tablero con los 2 pequeños tornillos para madera. Tome la otra parte de la regleta y conéctela al bloque. Pase el cable por detrás de la placa y conecte los cables en los lugares adecuados. Preste atención al orden de los colores. Recuerde: amarillo y verde = tierra (E), azul = neutro (N) y marrón u otro = fase (L).

Sugerencia: si estaña los cables de antemano, será más fácil conectarlos a los bloques de los bornes.

Esenciales (10)

Sugerencia: Compruebe si la fuente de alimentación funciona conectando el enchufe IEC a una toma de corriente. Si funciona, se encenderá un pequeño LED en la parte superior y entonces podrá desconectar el enchufe.

Lo esencial (comprobación de energía)

3. La iluminación

En esta parte, vamos a instalar los leds que se utilizarán para la retroiluminación de la marquesina. Si sus botones son translúcidos, pángales un led detrás. Esto los convertirá en botones luminosos.

2l. Ahora corte la tira de leds por una de las líneas de corte marcadas a una longitud aproximada de 40 cm y luego aplique la cinta térmica de doble cara a lo largo del led. Colóquela justo encima de la puerta trasera.

Sugerencia: el uso de cinta térmica de doble cara alargará la vida del led.

Esenciales (11)

2m. Prepare otro LED del mismo modo y péguelo en la parte inferior de su terminal. Este led iluminará los joysticks y los botones.

Essentials (LED para controles)

2n. Conecte los cables de los LEDs a la fuente de alimentación y compruebe si los LEDs funcionan enchufando la clavija IEC a una toma de corriente.

Esenciales (12)

Opcional: También puede poner un LED debajo de su máquina.

3. La toma USB

2o. Tome su conector USB y atorníllelo junto a la toma de corriente de su máquina con la ayuda de 2 tornillos avellanados m3.

Esenciales (13)

3. El sonido

Herramientas necesarias: 

  • 1x alicates de corte
  • 1x soldador
  • 1x destornillador para tuerca de soporte

Componentes y materiales: 

  • 1x tarjeta de amplificador Tripath de 2x20W
  • 2x altavoces Lavoce FSF030.70
  • 1x cable de altavoz 2 x 0,75 mm² (por metro)
  • 1x conector de cable corto
  • 1x Perilla de volumen de aluminio anodizado negro
  • 8x tornillos Allen de cabeza avellanada M3x14 (HP)
  • 8x tuerca de plástico M3x5 (HP)
  • 8x tuercas de brida m3 (hp)

1. Instalación y prueba

3a. Corte el cable de altavoz, en dos partes, una de 1 de 30 cm y otra 2 de 15 cm y pélelas.

el sonido (1)

3b. Acto seguido, use el soldador para estañar los cables pelados de 15 cm y suéldelos en los altavoces. El cable rojo es el + y el negro el -.

Sugerencia: También se pueden utilizar bornes en lugar de soldadura.

el sonido (2)

3c. En la tarjeta del amplificador hay un pequeño dispositivo de codificación que puede interferir con el potenciómetro. Elimínelo limándolo.

el sonido (3)

3d. Conecte los cables de los altavoces a la placa del amplificador. Recuerde que el cable rojo es el + y el negro el -. La fuente de alimentación estará a la izquierda, el altavoz izquierdo en el centro y el derecho a la derecha.

sonido (4)

3e. Coloque los 8 tornillos de montaje del altavoz. Sosténgalos en su lugar con las tuercas de plástico que también actúan como espaciadores.

Sugerencia: Las tuercas de plástico servirán para asegurarse de que la espuma del altavoz está bien espaciada y aplastada.

el sonido (5)

3f. Coloque los altavoces y apriételos con las tuercas de brida. 

Sugerencia: no dudes en utilizar un destornillador para apretarlos bien porque el espaciador evitará que comprimir en exceso los altavoces.

sonido (6)

3g. Conecte los altavoces y la toma jac; , a continuación coloque la tarjeta del amplificador en el centro y fíjela con una tuerca al potenciómetro. Apriete la tuerca mientras sostiene la placa para evitar que se caiga, luego coloque el botón de volumen en el potenciómetro.

sonido (7)

3h. Ahora conecte los cables de los altavoces y el cable de alimentación, por colores con una pinza de engarce. Utilice un manguito termorretráctil y una pistola de aire caliente para aislar los contactos de los cables. También puede hacerlo con cinta de electricista.

sonido (8)

3i. Para terminar, conecte los cables a la fuente de alimentación, respetando el orden de los colores: rojo para + y negro para -.

sonido (9)

Ahora puede comprobar si todo está bien conectado conectando la toma Jack a un teléfono o a un ordenador para probar el sonido..

4. Los controles

Herramientas necesarias: 

  • 1x Destornillador

Componentes y materiales: 

  • 2x joystick Sanwa JLF-TP-8Y
  • 2x bolas de joystick
  • 15x botones Sanwa OBSF-30
  • 1x controlador usb x2 
  • Tuerca 8x m3 (joystick)
  • 8x tuercas Allen fresadas m3x10 (joystick)
  • 1x Cinta adhesiva de espuma de 10×2 mm (por metro) o 1x adhesivo térmico de doble cara para led (por metro)

La construcción de su terminal de arcade está prácticamente concluida. Sólo faltan los controles y la instalación del sistema de juego.

1. Botones y joysticks

4a. En los joysticks Sanwa, las tuercas no siempre vienen incorporadas. En este caso, añádalas manualmente abriendo el joystick. Retire los 4 clips, la parte transparente y el micro interruptor. Coloque las 4 tuercas en sus orificios asignados y colóquelo todo de nuevo en su lugar.

Pedidos (1)

4b. Para conectar los botones y los joysticks, ponga cinta adhesiva de doble cara en los controladores USB, cubriendo bien toda la placa para evitar falsos contactos. 

Sugerencia: Con la compra de los controladores USB, se incluyen 2 láminas. Luego, en los conectores, hay 2 pequeños dientes que debe mantener apuntando hacia arriba. Conéctelos enchufándolos a los controladores y pegue los controladores justo debajo de los botones.

Pedidos (2)

4c. A continuación, atornille los joysticks en su lugar con 4 tornillos de cabeza avellanada. Alinee los joysticks de manera que los conectores de 5 pines queden en el lado de los botones (es decir, en el lado derecho de la máquina).

Pedidos (3)

2. Instalación de los cables

Ahora que hemos conectado los controladores y los joysticks, podemos proceder a cablear los botones uno por uno.

4d. Conecte sus joysticks slicks y los 2 cables USB a sus controladores. (No olvide que los 2 dientes pequeños deben estar arriba)

Pedidos (4)

4e. Ponga las 2 bolas de joystick y los botones en la máquina (si los botones se enganchan, colóquelos después de conectarlos a los mandos)

Pedidos (5)

4f. Con la ayuda de las imágenes siguientes, coloque los conectores de los botones de acuerdo con estos esquemas:

Pedidos (6)
Esquema 1
Órdenes (6bis)
Esquema 2

Sugerencia: Cuidado, para el jugador 2, no conecte el botón "SELECT".

¡Ya está! Acaba de terminar la parte de los mandos.

5. El sistema de juego (en base a un Raspberry Pi 4)

Herramientas necesarias: 

  • 1x taladro con una broca de 2 mm
  • 1x destornillador

Componentes y materiales: 

  • 1 kit de frambuesa PI 4
  • 1x tarjeta micro SD de 128 GB
  • 1x recalbox
  • 1x cable hdmi a DVI (dependiendo de su pantalla)
  • 1x fuente de alimentación USB-C (2 amperios mínimo)
  • 4x pernos de latón de fijación (opcional)
  • 1x lápiz USB
  • 4x tornillos para madera

Ahora dará los pasos necesarios para instalar el cableado de su sistema arcade, instalar el software para obtener sus juegos y luego ponerlos en su máquina de arcade. 

También puede sustituir su Raspberry por una consola de salón (PS5, XBOX X, etc.), una Pandora's Box o incluso un PC para poder jugar a juegos recientes o retro al mismo tiempo.

1. Instalación de los cables

5a. Póngase detrás de la pantalla y marque la posición de su Raspberry con la ayuda de un rotulador y de los 4 orificios de fijación. Perfore los lugares marcados con una broca de 2 mm de diámetro, ponga los pequeños pasadores de fijación de latón, coloque la Raspberry y atorníllela con los pequeños tornillos para madera. 

Sugerencia: también puede atornillar directamente la Raspberry Pi con tornillos para madera, pero el uso de tacos de latón facilitará el acceso a la pequeña tarjeta SD si la Raspberry ha quedado un poco despegada de su soporte

El sistema de juego (1)

5b. Ahora puede conectar la clavija para el sonido (1), los 2 USB de las ranuras externas de la parte trasera de la máquina (a la derecha) y los 2 USB de los mandos del arcade (a la izquierda) (2)*. Conecte el cable HDMI a la pantalla y en el otro lado a la toma USB-C de la Raspberry (3)*. Y por último, conecte la fuente de alimentación USB a la regleta y el otro extremo a la Raspberry (4).

Sugerencia (2)*: Si el jugador 1 y el jugador 2 quedan invertidos, bastará con invertir los 2 cables y todo volverá a la normalidad. 

Sugerencia (3)*: Si su cable HDMI es demasiado largo, hágalo pasar por detrás de la tabla. Esto reducirá la longitud del cable.

El sistema de juego (cableado)

2. Instalación del programa Recalbox

5c. Esta sección está dedicada la instalación de videojuegos en la tarjeta microSD.

Para hacerlo, tiene que instalar un sistema operativo de juegos retro. Le recomendamos que utilice recalbox que es una asociación francesa que proporciona su software en código abierto. Siga los pasos que se indican y luego descárguela. Una vez terminada la operación, ya podrá disfrutar de los juegos instalados en la tarjeta microSD

El sistema de juego (3)

Sugerencia: en caso de encontrar alguna dificultad, puede recurrir a los tutoriales disponibles en su página web de Recalbox. Los enlazamos aquí.

Una vez terminado, su máquina arcade está lista para ser utilizada. Sólo le queda terminar la decoración y habrá concluido la instalación de la máquina arcade.

6. La decoración

Herramientas necesarias: 

  • 1x atornillador
  • 1x destornillador

Componentes y materiales: 

  • 2x laterales impresos de aluminio
  • 1x adhesivo de marquesina
  • 1x cristal de marquesina (cristal de 434x80x4mm)
  • 10x imanes de neodimio de 4 mm
  • 1x pieza impresa de 3d (por kg)
  • 4x tornillos para madera de 4 mm de diámetro
  • 2x piezas impresas en 3D (ou2 piezas de madera)

1. La marquesina

Ha llegado al último paso de la construcción de su máquina de arcade.

Marquee (marquesina) es el nombre que le da a la decoración de la parte superior del arcade. Suele ser de plexiglás o vidrio con un motivo impreso.

6a. Ponga la marquesina encima de la máquina, fíjela con las 2 piezas impresas en 3D y atorníllelo a ambos lados de la máquina para mantenerlo recto. Atornille los 2 tornillos de fijación en la parte trasera de las piezas impresas, para apretar la decoración contra la chapa metálica.

Decoración (1)

Sugerencia: Cuando atornille, no lo haga con fuerza ya que estará atornillando sobre plástico, y asegúrese de colocar la marquesina de manera que quede bien recta.

2. Los flancos laterales

6b. Atornille desde el interior los 5 imanes en uno de los flancos laterales de su máquina con pequeñas tuercas Allen y retire el film que sujeta el adhesivo del imán. A continuación, coja una de lo de los flancos laterales impresos, retire igualmente la película protectora de la cara no impresa del flanco lateral de aluminio y pegue el flanco sobre el adhesivo de los imanes. Repita el mismo procedimiento para el otro lado de su máquina.

Sugerencia: el encaje es muy estrecho y puede ser necesario hacer un poco de fuerza para introducir la placa en la ranura. Tranquilo, es normal.

Decoración (2)

6c. Por último, cierre la puerta trasera del terminal encajando sin apretarlos los 6 tornillos. Una vez que los tornillos estén en su lugar, puede atornillarlos definitivamente.

Decoración (3)

Sugerencia: La puerta del la máquina tiene una cara interior y otra exterior. Se pueden distinguir por los orificios avellanados de la puerta. La tarte de avellanado debe quedar en el exterior.

Ahora puede conectar su máquina de arcade para hacer una prueba completa. En el momento de la puesta en marcha, el terminal tarda unos 49 segundos en arrancar. Una vez que todo esté bien, podrá disfrutar de su máquina de arcade.

Flex Arcade

Flex Arcade

Flex Arcade

A proposito

En FLEX nos encantan los videojuegos, es esta pasión que sacudió nuestra infancia (¿y quizás la tuya?) la que nos impulsa a esta aventura, diseñar y fabricar magníficas máquinas para reproducir los mejores títulos de la joven historia de los videojuegos. Producimos una gama "lista para jugar", pero también hacemos pedidos especiales para terminales arcade únicos y llenos de carácter que utilizan, por ejemplo, la base de un barril de vino de 300 l o una caja de municiones del ejército francés. Estamos a tu disposición para tus proyectos, comparte tus sueños más salvajes, nos encanta hacerlos realidad.

Los últimos artículos

Síguenos en Facebook

Monta tú mismo tu terminal (tutorial)

Publicidad

0
¡Tu carrito está vacío!

Parece que todavía no has agregado ningún artículo a tu carrito.

Buscar productos
Desarrollado por Caddie
es_ES